В Борском районе Самарской области 10 октября уволили директора ГБОУ СОШ №1 "ОЦ" с. Борское Веру Бердникову. Директор трудоустроила в образовательное учреждение своих родственников, сообщает ведомство.

Прокурорская проверка показала, что директором допущены нарушения требований федерального законодательства о противодействии коррупции, которые выразились в неурегулировании конфликта интересов.

Бухгалтером образовательного учреждения и его структурного подразделения работает сын директора. В должности замдиректора по административно-хозяйственной части и замдиректора по организации перевозок школьным автобусом – её племянница.

Родственников директора приняли на должности без испытательного срока. Племянница директора находилась в непосредственном подчинении родственницы, получала премию по её предложениям. Заместитель директора не соответствует критериям назначения на должности.

Таким образом, работа родственников директора в школе может привести к возникновению конфликта интересов, непосредственно влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение ими должностных обязанностей. Прокуратурой Борского района руководителю Юго-Восточного управления Министерства образования и науки Самарской области внесено представление об устранении нарушений закона, - сообщили в ведомстве.

Акт прокурорского реагирования был рассмотрен. Нарушения законодательства о противодействии коррупции устранены. Директор школы уволена.

В то же время в соцсети появилось сообщение в защиту директора:

Наших в финале увольняют без объяснения причин. 26 сентября 2021 года выходит статья на страничке министерства образования Самарской области о Бердниковой Вере Ивановне, директоре школы № 1 «Образовательный центр» имени Героя Советского Союза С.В. Вавилова с. Борское, как о наиболее талантливом и эффективном руководителе общеобразовательной организации.Спустя два года, Вера Ивановна, профессионал высочайшего уровня, достойна только распоряжения (Юго-Восточного управления Министерства Образования и науки Самарской области) о её увольнении без объяснения причин. К сожалению, должность директора школы, для многих заманчива, так как хорошо оплачиваема. Но далеко не все понимают всех тягот и ответственности, возложенных на плечи руководителя школы. кому понадобилось место, одного из самых успешных директоров России??? - спрашивает Ольга Ларенкова.

К сообщению приложено коллективное письмо работников школы в адрес министра образования и науки Самарской области Виктора Акопьяна. В документе они просят министра разобраться в вопросе и поддержать инициативу коллектива оставить Бердникову в должности.