Сызранская транспортная прокуратура приняла меры к устранению нарушений при эксплуатации железнодорожного транспорта на станции Новоспасское.

Утром около 5.30 19 сентября там сошёл с рельсов тепловоз.

Сход с рельсов тепловоза передними колесными парами произошёл на тупиковой ветке 13-го пути станции Новоспасское Куйбышевской железной дороги.

Задержек движения других поездов происшествие не вызвало. На месте схода работала восстановительная бригада. На место происшествия выехал исполняющий обязанности Сызранского транспортного прокурора и следственно-оперативная группа Сызранского ЛО МВД России на транспорте.

Причиной происшествия стало самопроизвольное движение тепловоза с путей необщего пользования ООО «НС-Ойл» в связи с его оставлением машинистом в нерабочем состоянии без наблюдения, а также из-за нарушения порядка закрепления подвижного состава на железнодорожном пути, - сообщила Сызранская транспортная прокуратура.

Сызранский транспортный прокурор внёс представления гендиректору ООО «НС-Ойл» и начальнику Эксплуатационного локомотивного депо Октябрьск. В отношении должностных лиц, которые допустили нарушения, возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 6 ст. 11.1 КоАП РФ (действия, угрожающие безопасности движения на железнодорожном транспорте).

Материалы направлены в Управление Ространснадзора по Приволжскому федеральному округу.

Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования и устранение нарушений находятся на контроле Сызранской транспортной прокуратуры.