Работа предприятия ООО «Арктика» может привести к вымиранию п.г.т Балашейка в  Сызранском районе Самарской области. Об этом сообщают местные жители, которые задыхаются из-за деятельности завода. Каменная пыль распространяется по всей округе.

Трудно дышать, огороды и дома в каменной пыли, ужасно громкие звуки каменно-дробильной машины, - жалуются сельчане.

Жители Балашейки утверждают, что «Арктика» использует земли не по назначению. Они уверены, что по документам эти земли сельхозназначения с плодородными почвами за границами поселений, выделенные для сельскохозяйственных нужд. Об этом сообщают общественники организации «Скорая молодёжная помощь», от лица которой были направлены обращения в контролирующие органы.

Мелкодисперсная пыль активно распыляется не только по Балашейке, но и вплоть до села Жемковка.

Что не так с руководящим составом Администрации Сызранского района? Почему Глава района Кузнецова упорно не хочет замечать экологические катастрофы, происходящие в сельских поселениях? Что для Кузнецовой дороже: здоровая нация, здоровые дети или миллионы, затмевающие разум?Ответ очевиден..., - пишут общественники.

Завод ООО «Арктика», который занимается переработкой гравия и каолина, появился рядом с Балашейкой в 2018 году. 

По информации сельчан, разрешение на строительство объекта не выдавалось. Санитарная зона у производства отсутствует.

Пылевые выбросы из труб предприятия происходят регулярно. Пыль оседает на домах, загрязняет огороды, деревья и кусты, землю и воду, убивает растения, ухудшает здоровье сельчан, застревая в легких. Люди болеют, они вынуждены покинуть свои дома и земли. Многим просто некуда ехать.

Жители посёлка говорят, что чиновники игнорируют жалобы и уверяют, что с бумагами у «Арктики» всё в порядке. Обращения в местные СМИ и надзорные органы результатов не дают.

Этот завод от меня находится через дорогу, окна невозможно открыть, вся пыль летит в дом, а ссылаются постоянно, что рядом проезжая дорога, и что пыль летит оттуда, - пишет Екатерина Соколова.
Неужели нельзя было завод построить вдали от населённых пунктов? - недоумевают местные жители.

Они рассказывают, что жители Балашейки уже не идут работать на производство. Там трудятся в основном приезжие, из соседних сёл. 

Люди малограмотные, кто в кредитах, кто в ипотеках. Люди не выдерживают на этом предприятии, от этой пыли ни то что кашель не проходит, нос заложен, слезятся глаза, во рту оскомина. Рак лёгких гарантирован,силикоз само собой. Интересно, куда смотрят контролирующие органы? Трудовая инспекция?Или опять руководители завода решат этот вопрос через «конверты»? - пишет Анна Ковалёва.