Новокуйбышевск ждёт сокращение числа автобусов на маршрутах и полная отмена автобусных маршрутов. Об этом говорится в письме за подписью и. о. главы Новокуйбышевска Владимира Никерясова от 6 октября. Чиновник обратился с предложением об «оптимизации» перевозок к председателю городской думы Юрию Ферапонтову.

В документе речь идёт об уменьшении количества рейсов автобуса №1 «72 квартал - ст. Новокуйбышевская» (сокращение количества рейсов в день с 14 до 12) и одновременной отмене обратных рейсов по автобусному маршруту №4 «ст. Новокуйбышевская ООО «БИАКСПЛЕН»».

Планируется сокращение количества рейсов в день почти в два раза- с 24 до 14 рейсов автобуса №10 «39 квартал - АО Нефтехимия».

Количество рейсов в день с 12 до 8 хотят сократить по маршрутам №22 «Пригородная автостанция - СДТ «Приозерное», №23 «Пригородная автостанция - СДТ «Огонек», №24 «72 квартал - СДТ «Огонек», №25 «72 квартал- СДТ «Огонек».

Чиновники хотят отменить автобус №3 «ст. Новокуйбышевская - Городская больница № 2» и одновременно увеличить протяжённость автобусного маршрута №11 «Пригородная автостанция - п. Маяк» в связи с заездом его в обратном направлении к больнице на ул.Островского, 32.

Хотят отменить и автобусный маршрут №9к «39 квартал НК ТЭЦ-2». Вместо него вводится троллейбусный маршрут №9к «39 квартал - НК ТЭЦ-2», но у него «незначительно изменяется маршрут движения».

Кроме того, планируют «совместить» автобусные маршруты №41 «Пригородная автостанция - Городской пляж» и автобусный маршрут № 42 «72 квартал - Городской пляж».

В письме указано, что в 2024 году муниципальные пассажирские перевозки должны осуществляться в рамках муниципальных контрактов, заключенных в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Для проведения закупок в соответствии с данным законом должна быть определена начальная максимальная цена контракта (НМЦК).

НМЦК рассчитывается в соответствии с Приказом Минтранса России от 20.10.2021 № 351.

Администрацией городского округа совместно с Новокуйбышевским муниципальным унитарным «Пассажирским транспортным предприятием» (НМУ ПТП ) произведен расчет НМЦК на 2024 год в соответствии с данным приказом, исходя из расписания и маршрутов, действующих в 2023 году. В результате НМЦК на выполнение работ по перевозкам на 2024 год составила 241 853 тыс.руб.

«С целью снижения стоимости работ» НМУ ПТП предложило «оптимизацию» перевозок в 2024 году.

Данная оптимизация вызвана необходимостью сокращения затрат бюджета городского округа и нехваткой водителей автобусов из-за низких заработных плат, - сообщается в письме.