Так называемое «благоустройство» улицы Куйбышева в Самаре, поводом для которого стала замена теплотрасс, закончилось полной ликвидацией зеленых насаждений на этом участке. Как сообщает департамент городского хозяйства и экологии (ДГХиЭ) администрации Самары, деревьев на некогда цветущей исторической улице, больше не будет. Их «заменят» кашпо.

– В свое время отопление в исторической части города, в том числе и в домах на ул. Куйбышева, было печным, – неторопясь вводит горожан в курс дела ДГХиЭ в своём официальном заявлении. – Шло время, в дома провели центральное отопление, под дорогой проложили теплотрассу. Вдоль улицы были высажены и деревья, чтобы улучшить облик города и экологию. Шли года, степень износа данной теплотрассы на ул. Куйбышева повышалась, менялось и действующее законодательство в сфере эксплуатации инженерных коммуникаций.

Далее чиновники сообщают, что в 2023 году было принято решение провести модернизацию теплосетей на ул. Куйбышева. Однако в зону проведения земляных работ попали и деревья, их пришлось снести. Ведь в соответствии с действующим законодательством произрастание зеленых насаждений в охранной зоне тепловых сетей запрещено. «Развитая корневая система деревьев может задеть трубы – и последствия такого соседства могут быть непредсказуемыми и даже опасными», - наводят жути чиновники.

- Более того, жизнеспособность растений в зоне тепловых сетей очень низка, даже при регулярном поливе корневая система обезвожена, что приводит к высыханию, - заявляют в ДГХиЭ, объясняя невозможность восстановления более сотни деревьев, которые долгие десятилетия спокойно росли на ул. Куйбышева, видимо не зная о своей нежизнеспособности.

Но в мэрии тоже не звери. С пониманием люди работают:

– Учитывая, что улица Куйбышева является туристическим центром и местом притяжения не только жителей, но и гостей города, улица, конечно, не может остаться без зелени. Поэтому в настоящее время на улице Куйбышева подготовлены кашпо, а в весенний период в них будет выполнена высадка зеленых насаждений.

Видимо, корневая система зеленых насаждений в кашпо будет себя чувствовать лучше, чем в открытом грунте. Кого-то в мэрии точно «не оставят без зелени»…