В Самаре на восемь лет просрочили выполнение капитального ремонта объекта культурного наследия – дома, где жил в эвакуации знаменитый композитор Дмитрий Шостакович. Дом по ул.Фрунзе 146 должны были отремонтировать ещё в 2015 году.

Тему невыполненных вовремя и постоянно переносимых сроков капремонтов обсудили во время целевого приёма граждан по вопросам выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов. Проблема носит системный характер, сообщила Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова.

Она рассказала, что тема капитальных ремонтов очень серьезно тревожит жителей многоквартирных жилых домов, к ней поступает много обращений. Работая на приёме вместе со врио министра энергетики и ЖКХ Самарской области Эдуардом Гафиятуллиным , врио гендиректора регоператора «Фонд капитального ремонта» Александром Трещевым, с жилищной инспекцией, как государственный правозащитник Гальцова привлекла к этой проблеме внимание органов власти.

При наличии финансирования, включения объектов в проектные документы и в планы проведения капремонта – сроки из года в год нарушаются и за качество выполнения работ наши собственники редко говорят «спасибо». Жалобы поступают, они похожи, особенно по тем домам, которые включены в перечень памятников истории и архитектуры, а значит и требования к ним особенные, - сообщила Гальцова.

На приёме подробно рассмотрели коллективное обращение жителей дома №146 по улице Фрунзе, который должны были отремонтировать ещё восемь лет назад. В нём проживал знаменитый композитор Дмитрий Шостакович. В Куйбышеве, как известно, он завершил работу над своей Ленинградской симфонией. 

В честь этого важного события даже Самарский театр оперы и балета спустя 70 лет переименовали в нечто… малосвязное, напоминающее описание товара на АлиЭкспресс: «Шостакович опера балет». 

На последней странице партитуры рукой автора было выведено: «27 декабря 1941, г. Куйбышев», а на титульном листе: «Посвящается городу Ленинграду».

«В каждом звуке слышен след истории», - писали о премьере симфонии критики. «В каждом метре жилой площади - память и вместе с тем наша реальная жизнь», - говорят заявители, которые ждут результата по улучшению состояния дома. Присутствующие исполнители заверили: работы будут завершены в ближайшее время с учетом замечаний жильцов, - рассказала Гальцова.

Но стоит ли верить этим обещаниям?

Жители дома ещё в 2021 году обратились в суд. Их поручителем выступила прокуратура Ленинского района Самары. Однако реальных  результатов добиться так и не удалось. Есть обоснованные замечания к ФКР, взаимодействие с жильцами отсутствует.

Решили стучаться во все двери и пришли сюда. Надеемся, что нам удастся все завершить и устранить все допущенные фондом капитального строительства недостатки, – рассказал житель дома.

В ближайшее время планируется проведение собрания с участием жильцов. Все их замечания обещают сформировать со сроками их устранения и ответственными. Министерство энергетики и ЖКХ совместно с Уполномоченным по правам человека берёт ситуацию на контроль.