Прокуратура добилась от Октябрьской центральной городской больницы внесения достоверной информации в систему мониторинга движения лекарственных препаратов.

Проверка ведомства показала наличие недостоверных сведений об обороте некоторых лекарств в государственной информационной системе «Честный знак».

В реестровых записях информационной системы относительно ряда препаратов в графе «статус» имелась отметка «в обороте», в графе «тип вывода из оборота» - отметка «лекарственный препарат не выведен из оборота». Однако на тот момент срок годности указанных лекарств истёк.

Обозначенные лекарственные препараты находятся на хранении в карантинной зоне, не используются в лечебной деятельности, следовательно, подлежат выводу из оборота с соответствующим внесением сведений в информационную систему, что фактически не сделано, - сообщили в прокуратуре Октябрьска.

Ведомство возбудило административное дело по ч. 3 ст. 6.34 КоАП РФ (несвоевременное внесение данных в систему мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения или внесение в нее недостоверных данных). Виновному лицу назначено административное наказание.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования в информационную систему «Честный знак» внесены достоверные сведения.