Вчера, 10 октября, бушевал огонь в доме на ул. Чкалова, 84. По тому же адресу, но в другом строении, расположен дом, в котором, согласно городской легенде, якобы случилось событие, названное впоследствии «Стоянием Зои».

Вызов в МЧС поступил в 17:57. Горел расселенный дом на площади 60 кв. м. Огонь тушили семь единиц техники и 28 человек. На месте пожара обнаружили погибшую женщину. Огонь ликвидировали в 18:10. Вероятно, бездомную. Не исключено, что ее действия и стали причиной пожара. 

Чтобы попасть внутрь дома пожарным пришлось выламывать окна.

Только недавно писали, что знаменитый дом, связанный с городской легендой, передадут РПЦ. Но не тут-то было. Сжигание памятников истории и культуры - самый простой в Самаре способ расчистки земли под застройку. Применяется два десятилетия и как правило никого не наказывают. Была идея, если дом сожгли, на его месте делать сквер, запрещая на 30 лет выдачу разрешений на строительство. Но почему-то (?) не прошло, - написал в Telegram депутат Госдумы Михаил Матвеев.

С инициативой внести соответствующую норму, подразумевающую, что на месте сгоревшего памятника историко-культурного наследия можно либо восстановить сгоревший объект, либо разбить сквер, либо оборудовать парковку, которых в городе давно катастрофически не хватает, в 2009 и в 2010 годы выступало общественное движение Комитет спасения старой Самары. Но городские власти ни при Викторе Тархове, ни при Дмитрии Азарове инициативу не поддержали. Властям и строительным компаниям такая схема не выгодна. 

По адресу, где находится дом «Стояния Зои» планировалось открыть музей. Согласно легенде, в канун нового 1956 года Зоя Карнаухова, не дождавшись на танцы своего молодого человека, стала танцевать с иконой святителя Николая Чудотворца. Девушка якобы застыла с иконой в руках на 128 дней. И это не было результатом, например, психиатрического диагноза, а было чудом, гласит предание.

Ранее депутат Госдумы Александр Хинштейн сообщал, что в Самаре планируют подготовить до 1 марта 2024 года проект музея «Стояние Зои».

Застройщик хотел снести дом и возвести на его территории многоэтажку. Однако общественность выступила против, и чиновники запретили застройку площадки. Они отказались корректировать самарские правила застройки и землепользования. В этом районе на ул. Чкалова/ ул. Братьев Коростелевых добивалось смены зонирования ООО «Время плюс». Застройщик просил изменить зону Ц-3 (общественно-деловая зона районного значения на участке площадью 334,5 кв.м) на зону Ж-4 (застройка многоэтажными жилыми домами).

Была достигнута договоренность о том, что застройщик передаст участок с домом Самарской епархии РПЦ. В настоящее время завершается оформление земельного участка и подготовка документов.

Легендарный дом расположен во дворах, к нему нет доступа с улицы. В  2014 года там уже случался пожар.