В Самаре следователи проводят проверку по факту пожара в жилом многоквартирном пятиэтажном доме в Октябрьском районе города на ул. Гагарина, 68. Пострадали и остались без жилья люди. Сгорели несколько квартир.

Сообщение о пожаре поступило в МЧС сегодня утром в 8.18.

Прибывшие подразделения установили, что горят квартиры на 2 и 3 этажах. 

В 08.54 пожар удалось локализовать на площади 80 кв.м. В 10.07 его полностью ликвидировали.

В результате спасены 14 человек. Пострадали два человека. Женщина получила ожоги, мужчина отравился продуктами горения. Их госпитализировали. Медики оказывают пострадавшим необходимую помощь.

По сообщению с места событий корреспондента 63. ру, помощь врачей понадобилась также мальчику 12 лет, у него шоковое состояние. По словам жительницы дома, вчера у них проводилась проверка газового оборудования. В квартире, где произошёл «хлопок», проживали бабушка и её дочь с ребенком.Утром они услышали свист и почувствовали, что пахнет газом, перекрыли стояк и вышли из кухни. После этого произошёл «хлопок» и квартиру охватило огнём. Женщина начала кричать ребенку и своей матери: «Убегайте!». Бабушка и внучка не пострадали, а женщину госпитализировали в ожоговый центр. «Хлопком» выбило подъездную дверь. Козырек над подъездом обвалился. Внутри подъезда пошла по стене трещина.

Для тушения пожара были привлечены 66 человек и 20 единиц техники, в том числе от МЧС России 59 человек и 16 единиц техники.

Сотрудники ГИБДД обеспечивали беспрепятственный проезд для специального автотранспорта. На место происшествия были направлены ближайшие автопатрули, следственно-оперативная группа и руководство территориального отдела полиции. Полицейские охраняли общественный порядок и собственность граждан.

Организована доследственная проверка. Идёт осмотр места происшествия, опрос очевидцев. В ближайшее время будут назначены судебные экспертизы и возбуждено уголовное дело, — пояснили в Следственном комитете.

Происшествие прокомментировали в прокуратуре Самары:

Сегодня в жилом многоквартирном доме по ул. Гагарина, 68 в квартире на первом этаже произошел хлопок бытового газа, в результате пострадало несколько квартир. Прокуратурой организована проверка по факту хлопка бытового газа в жилом доме. В ходе проверки прокуратура даст правовую оценку действиям лиц, ответственных за соблюдение законодательства в сфере безопасности газового оборудования, - сообщили в ведомстве.

На месте происшествия выезжал прокурор Самары Артем Ярыгин для координации работы правоохранительных и аварийно-спасательных служб.

Совместно с мэрией решается вопрос предоставления жилья семьям, чьи квартиры пострадали.