В Самарской области предстанет перед судом владелец автобуса, который перевозил людей с риском для жизни

Его обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Дело возбудили по материалам прокурорской проверки.

Собственник сгоревшего автобуса, который перевозил детей и взрослых из Самары в Красноярский район, самовольно установил газовое оборудование.

В июне прокуратура Красноярского района начала проверку по факту возгорания 31 мая экскурсионного автобуса на ул.Горной в посёлке Новый Городок. Сообщалось, что в транспорте находились 28 человек, в том числе 24 ребенка. Все они успели эвакуироваться.

По версии следствия, в 2023 году обвиняемый приобрел автобус марки ПАЗ 32053-70, который затем зарегистрировал в РЭО ОГИБДД У МВД России по городу Самаре.

Весной мужчина установил на автобус газобаллонное оборудование и начал эксплуатировать его без разрешения Госавтоинспекции.

В мае водитель автобуса, который не является индивидуальным предпринимателем или учредителем юридического лица, а также лицом, оказывающим услуги в сфере пассажирских перевозок, за плату согласился перевезти учащихся на экскурсию.

Обвиняемый повёз на экскурсию 31 мая несовершеннолетних детей, их родителей, а также педагогов из общеобразовательного учреждения в частное подсобное хозяйство. В какой-то момент произошло возгорание указанного автобуса, в котором находились в том числе несовершеннолетние.

Согласно заключению эксперта, причиной пожара стало воспламенение топлива при попадании его на высоко нагретые детали двигателя, в результате разгерметизации топливной системы автобуса.

Все пассажиры и водитель успели вовремя выйти из автобуса. 

По сообщению источника Волга Ньюс, водитель, который является индивидуальным предпринимателем, почувствовал запах газа и вывел всех из автобуса. После чего при проверке установленного на транспортном средстве газового оборудования он заметил утечку газа. В итоге автобус взорвался и сгорел дотла. Пожар ликвидировали, погибших и пострадавших не было.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками ГУ МВД России по Самарской области.