В Самаре превышен срок службы более чем у 80% автобусов. В настоящее время остро стоит проблема возраста подвижного состава. Об этом говорится в пояснительной записке к проекту постановления мэрии Самары об организации транспортного обслуживания населения. Там указаны причины, почему жители города вынуждены подолгу ожидать общественный транспорт.

Автобусы не выходят в рейсы из-за того, что у большей части автобусов превышен установленный заводом-изготовителем срок службы. По причине технических неисправностей автобусы выходят из строя и простаивают.

Происходит недовыпуск транспортных средств на маршруты, срывы в расписании рейсов, невыполнение расписания движения автобусов. От этого страдает качество перевозок.

Чиновники хотят увеличить число баллов с 20 до 30 при оценке такого критерия, как максимальный срок эксплуатации транспортных средств, а также снизить число баллов с 25 до 15 по критерию «опыт осуществления регулярных перевозок».

Напомним, с легкой руки Елены Лапушкиной муниципальное предприятие, занимающееся автобусными перевозками, было ликвидировано, а весь парк техники был передан в концессию частной конторе, на работу которой регулярно жалуются самарские пассажиры. 

Новую технику для концессионера в ближайшее время будут брать в лизинг почему-то за бюджетный счёт. Бизнесменам так выгоднее…