Бывших сотрудников МБУ «Управление градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства» Волжского района обязали возместить нанесенный ими ущерб.

Суд установил, что замдиректора, начальник отдела по реализации проектов и главный бухгалтер МБУ присвоили из бюджета муниципального района 2 млн 175 тыс. рублей. При этом чиновники действовали сообща согласно преступной схеме. Их обвинили в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения.

Согласно заранее разработанному плану, главный бухгалтер должна была организовывать заключение фиктивных договоров возмездного оказания услуг с физическими лицами, подписантом которых являлся обвиняемый, после чего изготавливались платежные поручения, согласно которым получателями денежных средств выступали обвиняемые. После получения денег они должны были распределить их между собой для оплаты административных штрафов, наложенных на них контролирующими органами как на должностных лиц, - сообщали в Следственном комитете.

С ноября 2018 по декабрь 2020 года сговорившиеся чиновники приступили к реализации плана. В рамках национальных проектов «Демография» и «Жилье и городская среда» были заключены фиктивные контракты на оказание услуг по разработке технических заданий и сопровождению процедур торгов на выполнение работ по ремонту дорог, школ и детских садов Волжского района, а также благоустройство территорий.

Деньги за якобы выполненные работы поступали на счет главного бухгалтера. После этого их забирали обвиняемые.

Общая сумма ущерба таким образом составила более двух миллионов рублей.

Приговорами Ленинского районного суда Самары чиновники признаны виновными в совершении преступлений по ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 4 ст. 160 УК РФ, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ.

После вступления приговоров в законную силу прокуратурой области предъявлен иск о взыскании с осужденных суммы ущерба солидарно. Волжский районный суд согласился с требованиями прокурора, удовлетворив исковое заявление, и арестовал имущество осужденных в целях обеспечения иска. После вступления решения суда в законную силу будет обеспечено его принудительное исполнение,  - сообщили в прокуратуре.