Опубликована петиция в поддержку снятого с должности настоятеля храма в честь святых бессребреников и целителей Космы и Дамиана в селе Мусорка Олега Анучина.

Петиция «Верните отца! Народ просит вернуть настоятеля после 20 лет службы и восстановления храма» появилась на сайте change.org 4 октября и уже собрала 124 подписи.

Ранее стало известно, что отца-настоятеля, восстановившего храм в Самарской области, сняли с должности без объяснения причин. Олег Анучин - живой укор для тех, кто сделал из религии и церкви бизнес, считают прихожане.

Отец Олег - историк и богослов, автор нескольких книг и научных статей по истории Поволжья, доцент Поволжского православного института. Верующие Самарской области почитают его и как подвижника благочестия и бессребреника.

Под началом Анучина был построен храм во имя апостола Иоанна Богослова в Тольятти. Сразу после завершения строительства храма в 2004 году отца Олега сняли с должности и перевели настоятелем восстанавливать разрушенный храм в селе Мусорка.

На протяжении почти 20 лет он восстанавливал храм. Для этого настоятель поступил в Тольяттинский государственный университет на факультет промышленно-гражданского строительства и получил профессию инженера-строителя в 2012 году. Однако, когда до ввода храма в эксплуатацию оставался месяц, Анучина сняли с должности и перевели шестым священником в город.

После этого в поддержку протоиерея начался сбор подписей Патриарху и в тольяттинскую епархию, была создана группа Вконтакте.

В петиции сообщается о том, что прихожане православных приходов в селах Мусорка и Кирилловка просят вернуть им батюшку протоиерея Олега Анучина.

Люди взволнованы и очень расстроены тем, что лишились своего пастыря.

Паства отца Олега Анучина и все неравнодушные люди очень хотят, чтобы руководство тольяттинской епархии вернуло им их любимого батюшку и обратилось с открытым письмом к епископу Тольяттинскому Нестору.
Буквально за несколько дней после снятия с должности настоятеля было собрано почти 700 подписей жителей Мусорки, Кирилловки, Тольятти в поддержку этого послания.
Просим всех неравнодушных людей поддержать настоящего пастыря, священника, словом и делом показавшего, кто такой христианин. Человека, заслужившего абсолютное доверие у людей за 20 лет титанического труда и служения Богу в сельском приходе.
Не предавайте молчанием труды батюшки и сотен людей, привлечённых к восстановлению храма, одной из православных жемчужин Самарской области, ставшей объектом культурного наследия. Не дайте попрать честь и совесть, - говорится в петиции.