Самарские власти решили пока не показывать горожанам проект бюджета на следующий год и на плановый период 2025-2026 годов.

Администрация Самары опубликовала 30 сентября постановление о проведении публичных слушаний по проекту бюджета на три ближайших года и предложила самарцам принять в них участие. Однако, сам проект мэрия оставила недоступным для общественности.

Где проект бюджета г.о. Самара на 2024-2025-2026? Как жителям Самары принимать участие в обсуждении (и нести замечания и мнения) предстоящего бюджета г.о. Самара на 2024-2026? Есть новость о предстоящих публичных слушаниях и информация, куда нести предложения + замечания...,а вот самого проекта бюджета нет... – написал у себя в соцсетях 3 октября зампредседателя Совета депутатов Октябрьского внутригородского р-на Самары Дмитрий Асеев.

Публичные слушания по городскому бюджету пройдут в форме сбора мнений (предложений и замечаний)  в срок до 19 октября (включительно).

При этом сам сбор мнений самарцев начинается завтра, 5 октября, а закончится уже 12 октября.

Мнения можно представить лично или направить по почте по адресу: 443041, г. Самара, ул. Братьев Коростелевых, 144. Также мнения возможно направить по электронной почте на адрес depfin@dfsamara.ru, либо составить обращение посредством вкладки «Обратная связь» официального сайта администрации Самары.

Заключения по итогам слушаний должны опубликовать 19 октября 2023 года.

Публичные слушания по бюджету – важный этап в процессе формирования финансовых приоритетов города и обеспечения прозрачности в принятии решений. Однако, в данной ситуации жители Самары сталкиваются с трудностями в доступе к самому проекту бюджета. Отсутствие доступа к информации о бюджете может также привести к нежелательным последствиям, таким как низкий уровень участия общественности и недовольство граждан действиями властей, - считает муниципальный депутат Октябрьского района Самары Вадим Алексеев.

Депутат отметил, что администрации районов Самары демонстрируют более высокий уровень прозрачности, выкладывая проекты бюджетов на будущий год вместе с соответствующими постановлениями. Это поднимает вопрос о том, почему аналогичная информация недоступна на уровне города.

Ответственным за организацию подготовки и проведения публичных слушаний по проекту бюджета, оформление протокола публичных слушаний и заключения о результатах публичных слушаний назначен департамент финансов администрации Самары.

Прокуратура пока никак не отреагировала на «засекречивание» бюджета Самары, хотя это нарушает сразу несколько правовых норм…