На фоне «крымских событий» показательно выглядит инициатива губернских депутатов. На заседании комитета по законодательству, законности и правопорядку Самарской губернской Думы, прошедшем вчера под председательством Юрия Шевцова, депутаты поддержали проект  обращения к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву об увеличении штатной численности органов внутренних дел в регионе. «Парламентарии» отметили, что по уровню уличной преступности Самарская область уже вышла в лидеры в ПФО.

Юрий Шевцов, председатель комитета по законодательству, законности и правопорядку Самарской губернской думы http://samgd.ru/main/130694/:

- Те реформы, которые были проведены и реализованы бывшим министром внутренних дел, привели к серьёзным упущениям в работе по профилактике правонарушений и борьбе с преступностью. Сокращения, прежде всего, коснулись  патрульно-постовой службы, участковых уполномоченных, работников ДПС. Подобная ситуация – и в других российских регионах. В итоге - оголены города и улицы, уличная преступность растёт. Растут и кражи, и наркомания и пьянство. Мы очень надеемся, что правительство Российской Федерации услышит депутатов Самарской  Губернской Думы»