Прокуратура Куйбышевского района Самары выявила многочисленные нарушения при эксплуатации автомобильных заправочных станций.

Проверку их деятельности ведомство провело с участием специалиста ГУ МЧС России по Самарской области.

Установлено, что на нескольких АЗС не соблюдены требования о необходимом расстоянии для обеспечения противопожарной защиты. Кроме того, допускается применение воздушной линии электропередач. Не установлены обозначения категории взрывопожарной и пожарной опасности и класса зоны.

В отношении двух индивидуальных предпринимателей - владельцев АЗС - возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 20.4 КоАП РФ. Районная прокуратура внесла им представления.

Ведомство держит на контроле рассмотрение актов прокурорского реагирования и устранение нарушений.

Ранее стало известно о нарушениях на автозаправках в Железнодорожном районе Самары

Выяснилось, что правообладатели сразу нескольких АГЗС не установили обозначения категорий взрывопожарной и пожарной опасности и класса зоны. Расстояния для обеспечения противопожарной защиты не были соблюдены. Отсутствовала проектная документация на размещение АГЗС, регистрация в государственном реестре опасных производственных объектов.

В отношении руководителей двух организаций и трёх индивидуальных предпринимателей возбуждено шесть дел об административных правонарушениях по ст. 9.1, 20.4 КоАП РФ.

Прокуратура внесла представления, которые рассмотрены и удовлетворены.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования нарушения устранены. Виновные привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 200 тыс. рублей.