Вчера была задержана экс-заместитель руководителя самарского Росимущества Алия Ишмуратова. Следователями СУ СК России по Самарской области подозревают её в превышении должностных полномочий (ст.286 УК РФ).

«Речь идет о фальсификации документов, позволивших злоумышленникам выкупить федеральное имущество с ущербом для казны», – сообщает депутат Госдумы Александр Хинштейн

Ущерб, по предварительным данным, составил более 170 миллионов рублей.

Уголовное дело, как сообщает парламентарий, было возбуждено по инициативе главы Самарского ТУ Росимущества, «за чьей спиной творился весь этот криминал».

По другой информации, уголовное дело в отношении экс-чиновницы было возбуждено по ч.4 ст.159 УК РФ («Мошенничество») по заявлению руководителя Самарского ТУ Росимущества Айвара Кинжабаева.

Алия Ишмуратова якобы незаконно подписала пакет документов на выкуп организациями земельного участка в Самаре по льготной цене.

В рамках расследования дела силовиками проводятся следственные мероприятия.

По предварительным данным, вместе с Ишмуратовой якобы задержаны гендиректор АО «Волгабурмаш» Сергей Драгомир и Михаил Безрученко – сын основателя аптечной сети «Имплозия» Гранта Безрученко.

Не исключено, что дело Ишмуратовой в ближайшее время может чудесным образом переплестись с другими громкими делами, в том числе связанными с представителями власти, которыми в последнее время славится Самарская область.