В Самарском зоопарке в понедельник, 25 сентября, провели праздничные мероприятия, посвященные Дню кролика. Дата праздника выпала на выходной день – 23 сентября, а потому провели его сегодня, в 14.00, через 15 минут после окончания инаугурации Дмитрия Азарова в качестве губернатора Самарской области. 


В четвертую субботу сентября во всем мире отмечают День кролика. В этом году эта дата выпала на 23 сентября. Праздник учрежден в 1998 году с целью обратить внимание общественности на ответственное отношение к домашним ушастым питомцам и защиту их диких сородичей.


Детям и родителям показали кроликов и рассказали о них. Зрителям объяснили, как правило обращаться с этими животными, разрешили покормить и погладить ушастых. Для маленьких посетителей провели викторину, где малыши смогли проверить свои знания о зайцеобразных, сообщила «Засекину» пресс-служба зоопарка.


Некоторые наблюдатели увидели в этом событии тонкую иронию со стороны Самарского зоопарка в адрес главы региона. Дело в том, что событие по времени совпало с окончанием инаугурации свежепереизбранного губернатора. В 13.45 закончились мероприятия по вступлению главы региона в должность, а в 14:00 начались в зоопарке. 


Пикантности совпадению добавляет тот факт, что недоброжелатели Дмитрия Азарова давно придумали ему прозвище «дутый кролик». В некоторых пабликах в интернете его почему-то называют так с 2010 года, когда он ещё только начинал свои первые робкие шаги в большую электоральную политику – баллотировался на пост главы Самары. Тогда, после недопуска на выборы большей части конкурентов, Дмитрий Азаров одержал победу над действующим мэром Виктором Тарховым и ненадолго стал градоначальником. 

Во время предвыборной кампании надписи с текстом «Азаров – дутый кролик» появлялись в виде графити на заборах и стенах домов в Самаре. В интернете тогда распространялся агитационный видеоролик, где главным героем был кролик, напоминающий одновременно и политика Азарова, и кролика из советского мультика про Винни Пуха. В ролике нынешнего губернатора, а тогда всего лишь кандидата в мэры, так же почему-то называли «дутым кроликом».

Является ли данное сравнение обидным или порочащим честь, достоинство или, к примеру, деловую репутацию Дмитрия Азарова судить сложно. 

Но некоторые наблюдатели высказывают мнение, что сравнение неуместно. Острословы ехидно добавляют, что неуместно оно в отношении кроликов.


Так или иначе, редакция «Засекина» не одобряет использование упомянутого сравнения ни в отношении самарского губернатора, ни в отношении милых ушастых звереков.  

А Самарскому зоопарку желаем новых, оригинальных и ярких событий.