Вчера, 20 сентября, прошло очередное заседание Центрального окружного военного суда в Самаре по делу казанского политического активиста, кандидата биологичесих наук Андрея Бояршинова. Бояршинова держат в СИЗО уже более года. Его обвиняют в «призывах к терроризму» и «оправдании терроризма». Активист якобы написал несколько сообщений в канале «Протестная Казань». Их автором значится некий «Андрей Ossian».

Уголовное дело возбуждено УФСБ по Татарстану в марте прошлого года. Сотрудники ЦПЭ пришли в дом к Бояршинову с обыском. Они требовали разблокировать телефон и манерой своего поведения напугали близких. Поводом для внезапного визита послужил анонимный пост: силовики обнаружили в нём призывы к массовым беспорядкам. Но подсудимый свою вину не признаёт и настаивает, что публикация является провокацией.

Начало процесса над Бояршиновым откладывали несколько раз. Независимые журналисты приезжали в Центральный окружной военный суд, но в последний момент заседания отменяли. Активиста не привезли в суд 26 апреля заявляя, что его нет в СИЗО в Самаре. Затем Бояршинов не был доставлен в суд из СИЗО-1 месяцем позже, 29 мая.Сам активист в переписке сообщал, что находился там.

Первый суд состоялся 26 июня, а следующий - 24 июля. По сообщению присутствовавших в зале заседаний, свидетели - сотрудник ФСБ Сибгатов Л. Г. и некий секретный свидетель -допрашивались судом по видеосвязи. Два других свидетеля, которых вызвали в суд, не явились. Во время судебного заседания 20 сентября допрашивали понятых, которые наблюдали составление протоколов осмотров скриншотов. В итоге суд продлил срок содержания Бояршинова в СИЗО до 27 декабря.

Андрей не унывает и передает всем привет и благодарности за письма, сообщает его группа поддержки «Свободу Андрею Бояршинову!». Актуальный адрес, куда можно написать Бояршинову Андрею Владимировичу, 1984 г.р.: СИЗО-1, Садовый пр., 22, Самара, Самарская обл., 443022.

Следующее заседание суда состоится 24 октября 2023 года.