Торгово-развлекательный магнат Виктор Сурков является на самом деле владельцем объектов сельскохозяйственного назначения. Из одиннадцати земельных участков, находящихся в собственности и аренде ООО «Виктор и Ко Мегакомплекс на Московском», лишь один предназначен под коммерческую застройку. Роман Силантьев объясняет, что формально «Виктору и Ко» могут назначить штраф и выдать предписание, однако недвижимость и дальше будет эксплуатироваться.

Роман Силантьев, юрист частной практики:

- Существует очень сложная, но возможная процедура изъятия участков в случае ненадлежащего использования земель сельскохозяйственного назначения. Подобные случаи в регионе есть, но зачастую власти ограничиваются штрафом или обязанием снести объект. Очень часто формально вроде бы вопрос решён, штраф наложен, предписание выдано, но объект недвижимости продолжает в дальнейшем строиться и эксплуатироваться. И всё это годами сохраняется в подвешенном состоянии.

- Но здесь ещё и фактически уход от налогов, ведь за земли сельскохозяйственного назначения платится гораздо меньшая сумма в бюджет. Какие за это предусмотрены санкции?

 - Само собой все суммы со штрафами и пени должны быть взысканы в бюджет. Налоговый орган по месту нахождения недвижимости должен обратиться в суд. Рано или поздно, если налоговая служба не забудет, что сроки взыскания у нас три года, то судебный процесс начнётся.