Экономика Тольятти имеет хронически депрессивный характер. По данным министра экономического развития Самарской области Александр Кобенко, за последние 20 лет доля второго по величине города Самарской области в промышленном производстве региона упала с 57% до 34%. Сергей Дьячков сетует на то, что городские власти никак не поддерживают развитие промышленности в Тольятти.

Сергей Дьячков, социолог, почётный гражданин Тольятти:

- Мы живём не в безвоздушном пространстве. В целом экономика России имеет тенденцию к снижению. Но за последние пару лет руководство Тольятти приложило немало усилий для того, чтобы эти тенденции не только усилить, а сделать чуть ли не нормой. К сожалению, появились люди, которые обложили огромной данью весь средний и малый бизнес. В результате многие индивидуальные предприниматели и фирмы просто закрылись, и всё это отразилось на налоговых возможностях города.

Если говорить о промышленности, то понятно, что в последнее время она во всей стране не развивается, и нужно было беречь то, что есть. Но никакой поддержки со стороны города нет.

Сейчас в Тольятти функционирует и развивается Куйбышевазот, АвтоВАЗ пытается выйти из кризиса, а вот Тольяттиазот переживает стагнацию. Однако если предприниматель умный и работает не столько на себя и свои золотые парашюты, а на развитие производства, то он почти ничего не потерял. Например, в Тольятти есть завод «Лада-флекс». Это завод, производящий лучшие в  стране вентиляторы. Он поставляет их для атомной промышленности, метро и так далее.