В Самаре защитники зелёной зоны Парка 60-летия Советской власти планируют записать видеообращение. Об этом сообщается в группе «Вконтакте» «Защита лесопарка Самары».

Друзья! Мы решили записать видеообращение к властям города и области, с просьбой обратить внимание на Лесопарк, и принять активное участие в его судьбе.

Всех желающих присоединиться к записи видеоролика, просим писать в сообщения группы.

Съемка будет проходить в Лесопарке 10 сентября в 12.00 у центрального входа со стороны улицы Стара-Загора, - говорится в сообщении.

Ранее появилась петиция о сохранении Парка 60-летия Советской власти. Участники инициативной группы по защите самарского лесопарка пытаются вернуть в его состав 25 га. Сейчас они находятся в частной собственности. Пока свои подписи оставили только 356 человек.

В июне депутаты Самарской губернской думы проголосовали за включение территории парка имени 60-летия Советской власти в состав лесопаркового зеленого пояса.

В июле Самарский областной суд отказал в иске ООО «Лагуна» о признании недействующими генплана и правил землепользования и застройки Самары в части изменений, касающихся застройки в парке им. 60-летия Советской власти. Компания является собственником нескольких участков земли на территории парка.

В конце июня в Самарской области ограничили проведение публичных мероприятий. Такие меры нужны якобы для обеспечения общественной безопасности. Речь идёт о реализации мер, предусмотренных указом президента Российской Федерации от 19.10.2022 № 757.