В пятницу, 1 сентября, Минюст России обновил реестр «иностранных агентов». В него включили лауреата Нобелевской премии мира и главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова.

[Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов]

В своем объяснении Минюст не указывает на иностранное финансирование.

Ведомство утверждает, что Муратов участвовал в «создании и распространении» материалов иноагентов, а также «использовал иностранные площадки для распространения мнений, направленных на формирование негативного отношения к внешней и внутренней политике РФ».

Сегодня, 4 сентября, стало известно, что Дмитрий Муратов уйдет с поста главреда «Новой Газеты» на время судебного разбирательства из-за получения статуса «иностранного агента». Его заменит Сергей Соколов, бывший глава отдела расследований «Новой газеты».

Норвежский нобелевский комитет, который выносит решения о присуждении премии мира, раскритиковал включение главреда «Новой газеты» в реестр «иноагентов».

Муратов был удостоен Нобелевской премии мира <...> за усилия по продвижению свободы слова и информации, а также независимой журналистики. Печально, что российские власти теперь пытаются заставить его замолчать. Обвинения в его адрес политически мотивированы, — говорится в заявлении председательницы комитета Берит Рейсс-Андерсен

Список «иноагентов» регулярно пополняется. На сегодняшний день в него включено 674 людей и организаций.

Также стало известно, что Нобелевский фонд принял решение об отзыве приглашений послам из России, Беларуси и Ирана на церемонию в Стокгольме. Сделано это было из-за разразившегося скандала после того, как стало известно о приглашении послов из этих стран. В заявлении организации говорится, что такое решение вызвало резкую реакцию общественности.

Имя российского журналиста тесно связано с Самарой. Дмитрий Андреевич Муратов родился в Куйбышеве, окончил Куйбышевский государственный университет, здесь же начал свою журналистскую карьеру.

В 1985 году Муратов  работал в газете «Волжский комсомолец». В 1995 году в Москве он стал главным редактором «Новой газеты».

Муратов был удостоен Нобелевской премии мира в 2021 году. В Осло назвали имена двух журналистов, которым Нобелевский комитет присудил премию мира. Это были филлипинская журналистка Мария Ресса и главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов. Журналистов наградили «за усилия по сохранению свободы выражения мнений, являющейся обязательным условием для демократии и мира».