Нижняя палата Конгресса США сегодня подавляющим большинством приняла резолюцию, требующую введения санкций против России, «нарушающей суверенитет и целостность Украины». Американские конгрессмены призвали исключить Российскую Федерацию из G8, а также «настоятельно» предложили FIFA отменить проведение чемпионата мира по футболу в России в 2018 году. Алексей Чигенев категорически заявил, что правительство любой страны не имеет права вмешиваться в дела FIFA. В противном случае организация может исключить США из международной федерации футбола.

Алексей Чигенев, депутат Самарской губернской Думы:

- Я считаю, что это грубое нарушение всех норм FIFA. В правилах написано, что если правительство вмешивается в деятельность общественной организации, то это карается санкциями. После такого обращения Конгресса к FIFA должны последовать санкции об исключении США из международной федерации футбола. Так что я думаю, дай бог, чтобы Конгресс США обратился к  FIFA с таким требованием. Это будет прецедентом на исключение США. Ни одна правительственная организация не имеет права вмешиваться в дела футбола со своими рекомендациями, просьбами и заявлениями. Только Федерация футбола США имеет право обратиться с аналогичным требованием к FIFA, но не Конгресс. Я надеюсь, что конгрессмены в эйфории от какой-то своей деятельности не прочтут законы FIFA. Тогда у нас появиться прецедент поставить вопрос о выводе США из этой структуры.

Это всё эмоции. Но, с другой стороны, я просто не верю, что FIFA с учётом своей специфики, глядя на события в Украине, будет поднимать футбольные вопросы.