Как сообщает «КоммерсантЪ», на сегодняшний день суд включил в реестр кредиторов ООО «Русич» требования 12 компаний на общую сумму почти в 2,8 млрд рублей. «Русич» также выступал поручителем по кредитам входящего в ГК «Уран» ООО «Славичстрой» на сумму свыше 1 млрд рублей.

Как уже писало ИА «Засекин», проблемы с кредиторами у группы компаний «Уран», бывшей фаворитом экс-губернатора Владимира Артякова и близкой депутату Губернской думы Владимиру Купцову, начались в сентябре 2013 года. После чего одно за другим стали банкротиться ООО «Русич», ООО «Славичстрой» и ООО «Уран». Первоначальные исковые требования кредиторов не превышали 600 тысяч рублей. Тем не менее, компании, входящие в ГК «Уран», предпочли их не погашать.

9 декабря 2013 года арбитражный суд признал «Русич» банкротом, открыв в компании конкурсное производство. Конкурсным управляющим «Русича» суд назначил Сергея Ершова. 14 января 2014 года компания попыталась оспорить введение процедуры, однако 11 марта апелляционная инстанция оставила жалобу без удовлетворения.