Дмитрий Азаров и Сергей Андреев станут последними всенародно избранными мэрами, соответственно, Самары и Тольятти. Законопроект, таким образом «реформирующий» местное самоуправление, подготовленный рабочей группой при президенте РФ во главе с председателем Всероссийского совета местного самоуправления, членом думской фракции «Единая Россия» Вячеславом Тимченко, уже внесён в Государственную думу. Свою оценку законопроекту в прямом эфире радио «Эхо Москвы в Самаре» дал Александр Фетисов.

Александр Фетисов, председатель Самарской городской думы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия»:

- Законопроект, который сейчас вносится и обсуждается, сохраняет возможность существования и нынешней выборной системы. Длительное время, в том числе и в Самаре, финансовые ресурсы и возможности сосредотачивались в администрации и профильных департаментах. Мы на протяжении второго года расширяем финансовые возможности администраций и видим, что когда деньги приближаются к людям, это гораздо эффективнее.

- Рабочая группа, разрабатывающая законопроект, считает, что в  каких-то регионах мэры потеряли связь с избирателями. Может быть тогда дифференцировано подойти, а не отменять везде прямые выборы?

- Законопроект пока только внесён, хотя у меня и есть предположения, что он будет достаточно быстро принят, но сейчас надо внимательно смотреть, как будет происходить обсуждение. В нём, в том числе, примут участие и депутаты Государственной думы от нашего региона. Мы выскажем свои позиции. Насколько я понимаю, это не единственная система, которая может быть внедрена.

- Тем не менее, возможна отмена прямых выборов в городах с районным делением. Под эту формулировку попадают Самара и Тольятти. Как вы к этому относитесь?

- Я считаю, что должны существовать различные варианты, исходя из той ситуации, которая есть в том или ином муниципалитете. Я, как человек облеченный доверием людей, как председатель Думы, должен говорить о тех подходах, которые разделяют большинство жителей города. Если говорить о выборах мэра Самары, то у нас есть ещё больше года, и тот закон, который будет принят, не загонит нас в единственный формат.  Всё-таки мы должны обсудить с городским сообществом и избрать тот вариант, который соответствует нам, самарцам.

- При принятии этого закона у вас будет возможность, минуя выборы, стать мэром, поскольку глава будет избираться из числа депутатов. Вы в таком случае собираетесь баллотироваться на пост мэра?

- Сейчас есть избранный мэр - Дмитрий Игоревич Азаров, с которым меня связывают товарищеские и дружеские отношения. Такой подход для себя я считаю некорректным и неправильным. Я рос на Безымянке и в армейской казарме, поэтому, что такое хорошо, а что такое плохо я усвоил достаточно рано. И у меня совершенно нет маниакального стремления занять какой-нибудь пост. Я председатель думы, секретарь самарского регионального отделения «Единой России». Я делаю то, что кажется мне правильным.

- То есть вы пока не претендуете на кресло мэра?

- Я занимаюсь теми задачами, которые кажутся мне важными и интересными.