Соответствующий проект приказа Миноборнауки «Об утверждении порядка проведения социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования» размещён на Едином портале правовой информации.

Как сообщается в документе, в рамках ежегодного медосмотра учащиеся от 13 лет и старше будут проходить тестирование исключительно по собственному желанию или с согласия родителей. Затем результаты будут переданы в местные органы здравоохранения. За основу теста взят 16-факторный личностный опросник, разработанный под руководством психолога Рэймонда Кеттелла. Тест должен позволить определить учащихся, проявляющих признаки аддиктивного поведения. Всего он содержит 142 вопроса, на которые учащимся предлагается отвечать «быстро и не задумываясь в течение 45 минут». 

Подготовленные вопросы касаются отношения учеников к друзьям и семье, личных переживаний и стремлений, а также интуитивной, ассоциативной и психологической жизни школьников. К примеру, учащимся будет задаваться и такой вопрос: «Если бы волшебник превратил тебя в дерево, ты предпочел бы быть…?» И предложены три варианта ответа: одинокой величественной сосной на вершине утеса, яблоней во фруктовом саду, не знаю. Не менее впечатляет ещё один вопрос, подготовленный министерством: «Если предположить, что небо находится «внизу» и что зимой «жарко», я должен был бы назвать преступника: а) бандитом , б) святым , с) тучей. Окончательно прояснить ситуацию о состоянии детей и подростков должен и вопрос: «Бывало так, что перед сном тебе в темноте иногда мерещились человеческие лица и фигуры? а) да б) нет в) не уверен». А если и после этого склонности школьника не будут выявлены, ему зададут совершенно неотразимый вопрос: «Оказавшись в Испании XIX века, что бы тебя могло заинтересовать: а) концерт старинной гитары и веселые испанские песни, б) бой воинов, который нередко заканчивался человеческими жертвами, в) не уверен.

На данный момент проект приказа проходит независимую антикоррупционную экспертизу, которая завершится 14 марта.