В Тольятти проведут общественные обсуждения по объекту государственной экологической экспертизы – проектной документации «Цех по производству медных анодов». В том числе будут рассмотрены предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду.

Инициатором проведения обсуждений выступает АО «ФОСФОХИМ», генеральным директором которого является Владимир Остудин.

Производитель медных изделий находится на площадке «Фосфора» - одной из главных экологических проблем Тольятти и всего региона. Ранее они уже проводили слушания два года назад (в сентябре 2020 года) заявляя, что данное производство экологичное и создаст много рабочих мест (по факту у них было выявлено при проверках очень много нарушений), и им было отказано. Приходите, заявлено очень много выбросов вредных веществ в атмосферный воздух Тольятти!!! - сообщает сообщество «Экопульс Тольятти» в VK.

Среди десятков заявленных загрязняющих веществ: медь, свинец и его соединения, марганец, азота диоксид, азот оксид, азотная кислота, аммиак,  гидрохлорид, серная кислота, сера диоксид, бензол, метилбензол и другие.

Обсуждения состоятся на следующей неделе во вторник, 15 августа, в 16.30 по адресу: г. Тольятти, ул. Новозаводская, 2Д., АО «ФОСФОХИМ», АБК, 1 этаж, актовый зал.

За последние несколько лет состояние атмосферного воздуха в Тольятти существенно ухудшилось. Ухудшение связано в том числе с выгоревшим лесом. На его восстановление нужны десятки лет. Регулярно фиксируются превышения ПДК по вредным веществам. Граждане часто обращаются с жалобами на плохое самочувствие и химический запах. Открытие новых производств, существенно повышающих нагрузку, плачевно скажется на состоянии и без того загрязнённого атмосферного воздуха в Тольятти.