Руководитель Самарского регионального отделения «Фонда Кудрина по поддержке гражданских инициатив» Руфиль Ибрагимов прокомментировал порталу Засекин.Ру новость о том, что бизнесмен Александр Швидак стал официальным владельцем компании «Балтинвест», контролирующей ООО «Самара-Центр».

- С чем связан интерес бизнесмена к площадке «Самара-Центр», находящееся на территории 4ГПЗ?

- 4 ГПЗ всегда принадлежало Швидаку. «Балтинвест», «Балтинвестбанк» - это всё компании аффилированные Швидаку. Проходит или диверсификация бизнеса, или оптимизация, перепродажа или переподключение инвесторов – вот и всё. Инвесторы не любят вкладывать средства в проекты, у которых огромное количество соучредителей и возможно много миноритариев. Потому что в этой ситуации заведомо закладывается некая конфликтная ситуация при возможном успешном развитии бизнеса.

- Получается, Швидак и раньше владел компанией «Самара-Центр»?

- У нас же огромное количество оффшорных компаний. Возможно, «Балтинвест» точно такая же. Какая разница, как называется компания, если все эти компании аффилированы одному лицу или группе лиц: Швидак плюс несколько его партнёров.

- Почему ранее не применялись подобные меры?

- Про эту площадку давно говорят, что там нужно что-то строить или продавать её. Швидак не мог принять решение, что он там будет делать, сам будет развивать эту площадку или инвесторов искать, или же просто продаст её как земельный участок. Видимо, пришла пора что-то с этим делать. И скорее всего это оптимизация бизнеса в преддверии каких-то инвестиций в площадку. Это может быть и продажа, и договорённости между инвесторами и привлечение новых инвесторов. Это может быть всё, что угодно. Что бы точно сказать, с чем это связано, нужно точно знать состояние дел г-на Швидака. По опыту могу сказать, что оптимизация контрольных пакетов любого предприятия проходит в преддверии перемен: продажа, инвестиции, банковские кредиты или договорённости между соучредителями. Швидака все знают, чем он владеет и чем занимается.