Полиция проводит обыски в министерстве здравоохранения Самарской области в рамках уголовного дела о мошенничестве. 

По сообщению депутата Госдумы Александра Хинштейна, задержаны министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян и его заместитель Асланбек Майрамукаев.

По информации депутата, министр и его заместитель задержаны по уголовному делу о мошенничестве в областных лечебных учреждениях. Расследование ведет УМВД Самары.

Лишь неделю назад я предсказывал, что список громких антикоррупционных разоблачений в руководстве региона — продолжится.Смею предположить, что и сегодняшние «мероприятия» — далеко еще не финал.
Бенян стал уже вторым по счету областным министром, которого за последнее время выводят из кабинета в наручниках. В апреле — был арестован министр строительства Николай Плаксин. Кроме того, арестованы директор Фонда капремонта Александр Константинов, руководитель Госинспекции стройнадзора Владимир Захарьин. Под домашним арестом находится председатель Счетной палаты Елена Дуброва.
Все это — доказывает беспрецедентный уровень коррупции в руководстве Самарской области, мириться с которым уже просто невозможно.
Кто следующий?- вопрошает Хинштейн.

Сейчас в ведомстве работают силовики.

Следственные действия в отношении должностных лиц минздрава прокомментировал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, который, похоже, сразу же захотел откреститься от команды минздрава региона:

Работа по выявлению и пресечению коррупционных и иных видов нарушений в регионе ведется системно. Нахожусь в тесном взаимодействии с правоохранительными органами, общественниками и жителями региона, что позволяет вести эту работу на постоянной основе. Следственным органам будет оказана всесторонняя помощь в проведении объективного и справедливого расследования по данному делу.

Данные о задержании Беняна и Майрамукаева в правительстве региона и в областном ГУ МВД пока никак не прокомментировали.

По информации «Засекина», задержания и следственные действия связаны с уголовным делом против Алексея Ошуркова и с его показаниями в отношении Асланбека Майрамукаева. При этом между федеральными кураторами избирательной кампании в регионе и правительством Азарова существовала негласная договорённость, что претензий у силовиков к областному минздраву до сентября этого года не будет. Похоже, концепция могла измениться...