Иск ООО «Вираж» апелляционная инстанция должна рассмотреть 13 марта.

Аналогичные претензии на активы Дома Печати «Вираж» заявлял и в надзорной инстанции, подтверждая покупку активов договором купли-продажи от 7 февраля 2013 года, заключенном между ООО «Консенсус» и ООО «Вираж». Однако 17 января 2014 года Высший Арбитражный суд отказал в пересмотре дела.

По данным газеты КоммерсантЪ, ООО «Вираж», как и ООО «Консенсус», считается близким к структурам Алексея Шаповалова. Директором и учредителем ООО «Вираж» является Александр Ладнушкин. Он же возглавляет ряд фирм, зарегистрированных по тому же адресу, что и «Самарский деловой мир».

Как уже писало ИА «Засекин», скандал вокруг продажи «Дома печати» разгорелся в 2007–2008 годах, когда активы типографии были выставлены на продажу без согласия их тогдашнего собственника — Росимущества. Типография сначала перешла в собственность ООО «Грант», связанное с именем бизнесмена Алексея Леушкина, а затем последовательно переходила к ООО «Квадро» и ООО «Деймос», в итоге оказавшись в руках ООО «Консенсус», подконтрольное главе группы компаний «Самарский деловой мир» Алексею Шаповалову.

6 июня 2013 года 11 арбитражный апелляционный суд постановил вернуть ОАО «Издательство Самарский дом печати» в собственность государства. ООО «Консенсус» попыталось обжаловать это решение, но 30 октября 2013 года Федеральный арбитражный суд Поволжского округа оставил его в силе.