На 85-м году ушёл из жизни Почетный гражданин Тольятти и Самарской области, Заслуженный врач РФ, Заслуженный тренер СССР и РФ, доктор медицинский наук Виталий Александрович Гройсман.

С именем Виталия Александровича связано не только развитие тольяттинской медицины. Именно благодаря ему буквально из руин, из бараков была создана прекрасная Тольяттинская городская больница № 1. Многие новации, современные технологии в систему здравоохранения внедрял именно он. Пытливый, ищущий специалист, тонко чувствующий все новые тенденции в здравоохранении.
 Он воспитал 28 чемпионов мира и Европы по акробатике. Именно с его именем связаны успехи акробатики СССР, именно он заложил будущие победы. И если бы не было первой больницы, не было бы спортивного комплекса «Акробат», не было бы акробатической школы города Тольятти, - написал мэр Тольятти Николай Ренц.

Виталий Александрович посвятил медицине более 50 лет, из которых свыше 30 лет был главным врачом Тольяттинской городской клинической больницы № 1.

Трудовой путь он начал с должности лаборанта кафедры физического воспитания, лечебной физкультуры и врачебного контроля Ставропольского государственного медицинского института. Работал врачом-стоматологом, возглавлял стоматологическую поликлинику № 3 Тольятти.

Стремление Виталия Александровича соответствовать лучшим мировым стандартам здравоохранения позволило ему создать медицинские центры: колопроктологии, гинекологии, гемодиализа, нефрологии, эндохирургии, лазерной нейрохирургии, косметологии, консультативного центра, оснащенные лучшим современным диагностическим оборудованием, - сообщает Минздрав Самарской области.

Гройсман - автор и руководитель впервые внедренной в России сертифицированной запатентованной медицинской комплексной автоматизированной информационной системы «Виланта».

Виталий Александрович внёс огромный вклад в развитие спорта, привлечение к нему молодежи. Был председателем двух спортивных Федераций Самарской области. Основателем и создателем в Тольятти школы спортивной акробатики и прыжков на батуте, которая сейчас является школой олимпийского резерва России. 

Виталия Гройсмана вспоминают как талантливого, доброго и отзывчивого человека, настоящего профессионала своего дела, который пользовался заслуженным уважением и авторитетом в медицинском и спортивном сообществах. 

Редакция «Засекина» выражает глубокие соболезнования родным и близким Виталия Гройсмана.