В минувшие выходные ЛДПР выдвинула кандидата для участия в выборах губернатора Самарской области, которые пройдут 10 сентября. Кандидатом стал депутат губернской думы Александр Степанов. Об этом в Telegram сообщил депутат Госдумы Владимир Кошелев, которому этом году партия поручила курировать выборы в ходе ЕДГ-2023 во всех регионах России.

Отчётно-выборная конференция самарского регионального отделения ЛДПР состоялась 1 июля. Кандидатуру Степанова поддержали 20 делегатов единогласно.

В 2018 году Степанов уже участвовал в выборах губернатора, на которых набрал всего 5,73% голосов.

Мы рассчитываем на победу кандидата от ЛДПР Александра Степанова на выборах Губернатора и на увеличение количества депутатов от ЛДПР в Тольятти, Сызрани и других муниципалитетах. Сейчас мы сильны, едины и продуктивны, заряжены на успех и чувствуем серьёзную поддержку со стороны избирателей, поэтому своих целей мы обязательно добьёмся, - написал Кошелев.

Кроме того, ЛДПР утвердила списки кандидатов для выдвижения в думы и собрания представителей городов и районов, которые также пройдут 10 сентября. 

Ранее КПРФ выдвинула своего кандидата для участия в выборах - первого секретаря Самарского обкома партии Алексея Лескина. В 2018 году на выборах губернатора он показал чуть менее скромный результат, чем Степанов и набрал 9,99% голосов.

Кроме того, стали известны имена ещё двух выдвиженцев: от регионального отделения СПП «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ-ПАТРИОТЫ-ЗА ПРАВДУ» выдвинут Михаил Маряхин и от регионального отделения Демократической партии России -  Григорий Еремеев.

На выборах губернатора в 2018 году Маряхин набрал 2,62% голосов.