Профессор СамГУ, учредитель группы компаний «Металлопторг» Андрей Сорочайкин и его подельники Дмитрий Щербинин и Игорь Данилов обвиняются в мошенничестве с деньгами дольщиков на сумму свыше 700 миллионов рублей. Соответствующее заключение в отношении бизнесменов утвердила прокуратура Самары. Виктория Климова надеется на то, что Андрею Сорочайкину суд вынесет обвинительный приговор.

Виктория Климова, представитель инициативной группы дольщиков:

- Сейчас мы будем пытаться узнавать, на какую дату назначат судебное заседание, и к какому судье попало дело. Нас в рамках уголовного дела с материалами не ознакомили, у следователя на нас не нашлось времени. Поэтому мы, как потерпевшие, сможем это сделать в суде. Что касается квартир, то в судах дольщикам продолжают отказывать в признании права собственности, поэтому осталась только надежда на уголовное дело. Есть слабое утешение, ведь у Сорочайкина и его семьи какое-то имущество арестовали. Там автомобиль, квартира, ещё что-то. Если их изымут, то, возможно и будет какое-то возмещение.

Скорее всего, в отношении Андрея Сорочайкина будет обвинительный приговор. Не знаю, какой срок ему дадут. Хотя, вы знаете, года два назад мы пришли к  господину Сорочайкину и попросили его добровольно отдать нам деньги. Он посмеялся над нами и сказал, что, мол, вы ничего не сделаете в этой ситуации. У меня есть ангажированный суд, все ваши прокуроры и следователи меня вообще не волнуют, я нахожусь вне зоны досягаемости. Тогда мы расстались с ним, после чего вынуждены были оббивать пороги инстанций, чтобы хотя бы возбудить уголовное дело. Теперь я вижу плоды своих трудов, и мне просто очень хочется посмотреть, как он будет сидеть на скамье подсудимых.