Профессор СамГУ, учредитель группы компаний «Металлопторг» Андрей Сорочайкин и его подельники Дмитрий Щербинин и Игорь Данилов обвиняются в мошенничестве с деньгами дольщиков на сумму свыше 700 миллионов рублей. Соответствующее заключение в отношении бизнесменов утвердила прокуратура Самары. Наиль Идрисов прогнозирует, если в деле появятся дополнительные эпизоды, то Андрею Сорочайкину и его подельникам максимально может грозить до 16 лет лишения свободы.

Наиль Идрисов, кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного права и криминологии Самарского государственного университета, генеральный директор «ЛексФинансГруп»:

- Статья 159 часть 4 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере» предполагает срок лишения свободы до 10 лет. Если будет доказано, что Сорочайкин, Щербинин и Данилов совершили мошенничество по предварительному сговору или в составе организованной группы, то на переквалификацию статьи это не повлияет. Данная статья – это уже самое опасное мошенничество. Если выявляются ещё и дополнительные эпизоды, в частности, тот факт, что они мошенничали с государством, это уже другое. И тут уже появляется возможность совокупности, множественности преступлений. То есть их будут обвинять уже не в одном, а в двух-трёх-пяти эпизодах, в зависимости от того, сколько из них будет установлено. Поэтому строгость наказания будет определяться по целой совокупности преступлений.

- Если  в деле появятся дополнительные эпизоды, то какой максимальный срок может грозить Сорочайкину и его подельникам?

- По действующему законодательству, максимальное наказание по совокупности преступлений не может превышать 25 лет. Если, например, установят 45 эпизодов и по каждому из них назначат по пять или 10 лет лишения свободы, то максимальное наказание будет всё равно 25 лет. Если за какое-то из этих преступлений они будут осуждены, то впоследствии может быть уже совокупность приговоров. Тогда,  по закону, максимальное наказание не может превышать 30 лет лишения свободы. Но, по моему мнению, если будут установлены все эпизоды мошенничества с деньгами дольщиков и мошенничество против государственных денег, то общий срок лишения свободы, с учётом того, что это экономическое преступления, составит от 14 до 16 лет.

- Тот факт, что Сорочайкин проходит обвиняемым по уголовному делу, не является основанием для отстранения его от преподавательской деятельности?

- Я его лично не знаю, но видел сегодня, как он выходил из университета. Формально это не является основанием. Дело в том, что если против него не приняты никакие меры пресечения, то он может ходить на работу. Если гражданин на самом деле совершает подобные преступления, то с точки зрения этики непонятно, как можно при этом ещё и  учить студентов. По закону о высшем образовании гражданин не вправе осуществлять преподавательскую деятельность, если у него есть судимость. Но пока судимости нет, юридически ему предъявить нечего.