Датская Carlsberg Group объявила об окончании поиска покупателя своих активов в РФ. В минувшую пятницу датчане подписали соглашение с будущим владельцем ООО «Пивоваренная компания „Балтика“». Теперь сделка подлежит одобрению регулирующими органами Российской Федерации. Имя покупателя не разглашается. Есть вероятность, что смена собственника будет формальной.

До момента завершения сделки пивоваренная компания «Балтика» продолжает свою операционную и коммерческую деятельность в текущем режиме, сохраняя все обязательства перед партнерами и социальные гарантии для сотрудников,—​ ​ сообщили в компании.

«Балтике» принадлежат привоваренные заводы в 8 российских городах: Самаре,​ Воронеже, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, Туле, Хабаровске и​ Ярославле. В 2022 году выручка компании превысила 100 млрд рублей, прибыль составила 9,9 млрд рублей. Финансовые показатели стали рекордными за последние несколько лет.

В апреле 2022 года, после начала «специальной военной операции», Carlsberg Group (один из крупнейших в мире производителей пива) заявила, что уходит из России. Аналогичное решение приняла нидерландская компания Heineken.​