61% жителей Самары и 58% жителей Тольятти называют экологическую обстановку в своих городах неблагоприятной. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведённого группой «Свободное мнение» и маркетинговым агентством «360 градусов». Обе эти организации, по информации ИА «Засекин», неоднократно сотрудничали с правительством Самарской области и советником губернатора Виктором Кузнецовым. Сергей Симак в беседе с «Засекиным» рассказал, что на самом деле экологическая обстановка в Самаре и Тольятти куда хуже, чем в заявленном исследовании.

Сергей Симак, член Общественной палаты Российской Федерации:

- На самом деле обстановка в Самаре и Тольятти гораздо хуже. По целому ряду параметров наши города, особенно Самара, для жизни совсем не приспособлены. Это касается не только и не столько того, что принято считать экологической проблемой. В обыденном сознании считается, что экологическая проблема – это проблема мусора и только. Но она гораздо более комплексная. Правильней было бы её назвать проблемой качества жизненной среды обитания. Она включает в себя состояние воздуха, состояние воды, рекреационно-экологического каркаса города. То есть систему территорий, которые обеспечивают возможность полноценного отдыха людей и одновременно экологический баланс территории города. Нормальный, здоровый микроклимат, более-менее полноценную систему экологических ниш, позволяющих жить в городе животным и растениям. Только вместе с ними, только в едином комплексе человек может чувствовать себя нормально и полноценно.

Сейчас, если говорить о рекреационно-экологическом каркасе, то ситуация не то, чтобы напряженная, а в принципе недопустимая. Пять лет назад я проводил специальный анализ, но сейчас всё стало ещё хуже. Пять лет назад Самара была обеспечена зелёными насаждениями менее чем на 36 процентов от минимальных требований нормативов. Есть районы, которые обеспечены менее чем на 20 процентов.

Загрязнение воздуха измеряется по выявленным в нём химическим веществам. Но кроме них нельзя забывать, что у нас крайне высок уровень пылевого загрязнения, которое многократно усиливает загрязнение газами и газообразными веществами за счёт абсорбции газов на поверхности частиц пыли. По этому показателю Самара в большей степени, а Тольятти в меньшей являются городами крайне неблагоприятными. Если говорить о качестве, например, водоемов в городе и рядом с ним, то ситуация такая же безобразная. Огромное количество водоёмов превращено в свалки. Два года назад мы проводили специальное исследование и выявили на территории Самары 176 озёр и прудов. Оказалось, что примерно 80 процентов из них находятся в ужасном состоянии, а некоторые – это просто незаконные свалки, в том числе и промышленных отходов, которые вывезти уже невозможно. И в районе многих из них живут люди. А ведь люди могли бы там отдыхать, поскольку озера и пруды - это потенциальные рекреационные зоны. Но они таковыми уже не станут.

Ещё одна проблема – это варварское уплотнение застройки, которой Самара подвергалась последние 20 лет. Многие районы города превратились буквально в каменные джунгли. И дело не только в  эмоциональном восприятии. Высотки объективно делают жизнь в городе крайне проблематичной. Создаётся крайне неблагоприятный микроклимат. У нас огромные перепады температур, летом бетон и асфальт накаляются, зимой всё промерзает и продувается за счёт эффекта аэродинамической трубы. На застроенных территориях изменяется циркуляция воздушных масс, усиливаются процессы накопления и загрязнения воздуха, что способствует развитию смога. На это работает и абсолютно безобразная транспортная ситуация в городе, которая вроде бы не является элементом окружающей среды, но мы прекрасно понимаем, что транспорт остаётся важнейшим компонентом, который на неё воздействует. 80 процентов загрязнения воздуха в Самаре происходит из-за автотранспорта. Из-за того, что города не обеспечены инфраструктурой для цивилизованных парковок, во многих частях города практически нет газонов, скверов, парков. Вместо них стоят уродливые гаражи за которыми растут свалки, являющиеся источниками антисанитарии. А машины, которые паркуются на газонах, превращают их летом в клубящуюся пыль, а весной и осенью в сплошное месиво грязи. В результате за наши города, в том числе и за Самару, бывает просто стыдно. У нас принято считать, что стыдно должно быть перед гостями города. Это само по себе очень характерно, поскольку перед своими согражданами уже даже и не стыдно.