В Самарской области в губернскую думу направлен законопроект, который предлагает ввести административные штрафы за нарушения при содержании и выгуле домашних животных. Об этом сообщили в правительстве Самарской области.

Документ об установлении административной ответственности за нарушения регионального законодательства в области обращения с животными разработал департамент ветеринарии Самарской области.

Проект закона предлагает внести изменения в областной закон «Об административных правонарушениях на территории Самарской области».

По мнению врио руководителя регионального департамента ветеринарии Дмитрия Шинкевича, одна из основных причин происшествий, когда от укусов собак страдают люди - это самовыгул домашних собак и их неконтролируемое передвижение без поводка и намордника.

Принятие проекта закона позволит повысить эффективность действующего правового регулирования в области обращения с животными, что будет способствовать соблюдению прав граждан и достижению целей защиты животных, — заявил руководитель службы ветеринарии.

В законопроекте предлагается, что нарушение дополнительных требований к содержанию домашних животных будет наказывается наложением административного штрафа на физлиц в размере от трех до пяти тысяч рублей, на должностных лиц – от пяти до семи тысяч рублей, на юрлиц – от семи до пятнадцати тысяч рублей.

Сравнимые штрафные санкции предлагают установить и за нарушение дополнительных требований к выгулу домашних животных.

Законопроект утверждён 22 июня на заседании регионального правительства, а затем его рассмотрят в Самарской губернской думе.