В Самарской области проходят оперативные и профилактические мероприятия по выявлению и изъятию контрафактной спиртосодержащей продукции и проверке разрешительных документов на торговлю алкоголем.

Привлечены сотрудники отделений по борьбе с экономическими преступлениями и борьбе с коррупцией, участковые уполномоченные полиции, сотрудники уголовного розыска и других служб и подразделений органов внутренних дел региона.

С 6 по 19 июня текущего года проверено почти более 5 тысяч объектов хранения и реализации слабоалкогольной продукции, изъято порядка 133 тысяч литров алкогольной продукции, задержано 4 лица, осуществляющих незаконную реализацию спирта. ЭКЦ ГУ МВД России по Самарской области проведено 55 физико-химических экспертиз для определения веществ, опасных для жизни и здоровья в изъятой спиртосодержащей жидкости, в работе 41 экспертиза, - сообщили в ГУ МВД России по Самарской области.

Кроме того, сотрудниками ГУ МВД России по Самарской области и территориальными подразделениями ОВД Самарской области выявлено 56 фактов нарушения административного законодательства.

В отношении нарушителей составлены административные протоколы по признакам правонарушений, предусмотренных статьями:

- «Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена» (1);

- «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»(30); «Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции» (10);

-«Нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции» (5);

- «Производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии» (1);

- «Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицам» (9).

Сотрудники ОЭБиПК УМВД России по г. Самаре 8 июня при проверке в одном из самарских баров выявили факт реализации алкоголя, на который отсутствовали сопроводительные документы. В настоящее время по данному факту проводится проверка.

При осмотре полицейские изъяли 201 литр крепкого алкоголя, 366 литров спиртосодержащей жидкости, 120 литров слабоалкогольной продукции и 110 литров пивной продукции. Образцы изъятого направили на экспертизу.

В Кировском районе Самары в одном из баров выявлены факты незаконной предпринимательской деятельности и розничной реализации алкогольной продукции физическим лицом. В отношении 47-летнего мужчины составлены протоколы об административных правонарушениях по статьям «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)» и «Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами». Из незаконного оборота изъято 36,5 л алкоголя на общую сумму 9 625 рублей.

Дела об административных правонарушениях переданы на рассмотрение в суд.

В Чапаевске в одном из магазинов выявлен факт оборота алкогольной продукции без сопроводительных документов. В отношении 63-летнего предпринимателя составлен протокол об административном правонарушении по статье «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Изъято 32,5 литра алкоголя на общую сумму 3 250 рублей. Дело об административном правонарушении передано на рассмотрение в Арбитражный суд Самарской области.

Работа по выявлению и изъятию контрафактной спиртосодержащей продукции и проверке разрешительной документации на торговлю алкоголем продолжится на территории всей Самарской области, - сообщили в полиции.