В Самаре безнадзорными животными продолжат заниматься ООО «Добрые люди». Контракт на оказание услуг по организации мероприятий по обращению с безнадзорными животными заключен до 31 декабря 2023 года.

Согласно данным сайта госзакупок, на торги заявились две компании. В итоге победили «Добрые люди», чью заявку признали более соответствующей условиям конкурса, хотя второй участник предложил услуги по более низкой цене. Директором кампании-победителя является Инна Тарасенко.

Цена контракта составила 49,1 млн рублей. 

Профинансируют услуги компании за счёт средств городского бюджета  в сумме 19 млн рублей  и средств бюджета Самары, формируемого за счет средств бюджета Самарской области в сумме 30,1 млн рублей.

Финансирование осуществляется в рамках мероприятия «Регулирование численности безнадзорных животных» муниципальной программы городского округа Самара «Поддержание и улучшение санитарного и эстетического состояния территории городского округа Самара» на 2015-2024 годы.

Для каждого животного без владельца определяется индивидуальный объём необходимых услуг, исходя из состояния животного без владельца и требований законодательства РФ при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев.

Подрядчик будет отлавливать безнадзорных животных, транспортировать их, осматривать, обрабатывать от паразитов, чипировать, содержать, стерилизовать и т. д.

Все мероприятия должны осуществляться в соответствии с принципами гуманного отношения к животным.