На 83-м году жизни скончался первый председатель Самарской губернской думы Леон Ковальский. 

Он возглавлял региональный парламент с 1994 по 2001 годы. До этого Леон Ковальский три года был депутатом Куйбышевского облсовета народных депутатов.

В июне 2019 года Леон Ковальский стал почетным председателем Самарской губернской думы. В 2020 году его назначили представителем Губдумы во взаимоотношениях с общественными организациями и институтами общественного контроля, а также в Общественной палате Самарской области.

Леон Ковальский был членом всероссийского движения «Наш дом — Россия». С 1996 по 2006 годы являлся членом Совета Федерации, был заместителем председателя комитета по конституционному законодательству и судебно-правовым вопросам. В 2006 году Леон Ковальский стал сенатором от Самарской области.

В региональной Общественной палате он проработал более десяти лет с 2008 года.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров направил правительственную телеграмму с соболезнованиями родным, близким и коллегам в связи со смертью первого почетного председателя самарской губдумы.

От лица депутатов, сотрудников аппарата и от себя лично выразил глубокие соболезнования родным, близким, друзьям, всем, кто знал Леона Иосифовича, работал или общался с ним, председатель Самарской губдумы Геннадий Котельников.