В Самаре с 9 по 11 июня пройдёт фестиваль «Дни модерна» (6+), который приурочен к празднованию Всемирного дня модерна 10 июня.

Трехдневный форум является частью проекта «Модерн губернии». Его реализует самарское региональное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Мероприятия пройдут во дворе и в помещениях Музея модерна на Красноармейской, 15 и в музее-галерее «Заварка» на Самарской, 207а.

Идея проекта «Модерн губернии» - исследовать и рассказать жителям о зданиях начала ХХ века, расположенных на исторической территории Самарской губернии - в Бузулуке, Балакове, Димитровграде, Чапаевске и Самаре. Съемочная группа изучила архивные материалы и научную литературу, публикации в прессе и блогах, пообщалась с местными экспертами, нынешними владельцами и жителями исторических домов. Итогом проекта стал многосерийный документальный фильм «Модерн губернии» и фестиваль «Дни модерна», на котором он будет впервые показан, -  сообщает Самарское региональное отделение ВООПИиК.

В трёхдневную программу вошли кинопоказы фильма «Модерн губернии», лекции экспертов, выставка «Модерн в облаках», мастер-классы для детей, круглый стол, экскурсии по экспозициям и тематические экскурсии по Самаре.