Число погибших в Самарской области от поддельного сидра увеличилось до семи человек. Об этом сообщил региональный минздрав.

Ранее сообщалось о троих жертвах из Самары, двоих – из Новокуйбышевска, одного – из Тольятти.

Суррогат производили в поселке Винтай Красноглинского района Самарской области и распространяли по другим регионам.

По информации, которая появилась в СМИ утром 6 июня, в Самаре обнаружены тела ещё двух жертв «Мистера Сидра»:

Тела 48-летнего Юсупа и 47-летней Гульфии нашла дочь студентка. Погибшие не отвечали на звонки дочери с 4 июня, вчера она решила их проведать и обнаружила, что родители мертвы. В доме находилась пустая бутылка из-под алкоголя — судя по всему, это был «Мистер Сидр». Кроме неё следователи обнаружили и нетронутую бутылку. Жидкость отправили на экспертизу, – сообщает Baza.

По информации Baza, две погибшие женщины из Самарской области покупали сидр в новокуйбышевском магазине «Цыпочка». 

По данным на утро 6 июня, в больницу Середавина госпитализированы 14 пациентов с отравлениями после употребления сидра. По сообщению министра здравоохранения Самарской области Армена Беняна,11 пациентов находятся в тяжёлом состоянии. Состояние троих пациентов оценивается как средней степени тяжести.

Если вы употребляли сидр в эти дни, у вас есть симптомы острого отравления - тошнота, рвота, повышенное или пониженное давление, нарушение зрения, - обратитесь за медицинской помощью незамедлительно, – обратил внимание жителей Самарской области Армен Бенян.

На данный момент из магазинов Димитровграда Ульяновской области изъято около шести тысяч литров «Мистер сидра» (193 кеги объемом по 30 литров). Такие же мероприятия проходят в соседних регионах (в том числе в Нижегородской и Самарской областях и в Удмуртии). Изъятая жидкость направляется на экспертизу.

В Удмуртии было зафиксировано два случая отравления сидром. Пострадавшие – 20-летний молодой человек и 34-летняя женщина. Вчера, 5 июня, сообщалось, что они находятся в критическом состоянии.

В настоящее время сотрудники отделения готовы к возможному поступлению новых пострадавших: в наличии есть все лекарственные препараты, при необходимости в больнице будут развернуты дополнительные койки.
Опасность отравления суррогатом заключается в том, что его сложно диагностировать. Напитки, содержащие метанол, не отличаются по вкусу от качественного алкоголя. По данным специалистов, симптомами отправления являются слабость, головная боль, рвота, одышка, нарушение зрения, снижение давления, нарушение сознания. В этом случае важно как можно скорее обратиться к врачу, - сообщила днём 5 июня зампредседателя Правительства Удмуртской Республики Эльвира Пинчук.

Сегодня около 11.50 стало известно, что отравившийся суррогатным сидром юноша в Удмуртии скончался.

Шесть человек отравились сидром в Нижегородской области, двое из них умерли, сообщил региональный Роспотребнадзор.

По сообщению ТАСС 6 июня, три девушки госпитализированы с признаками отравления после употребления алкоголя в Пензе, две из них являются несовершеннолетними. Возбуждено уголовное дело, изъято 1,5 тыс. литров спиртосодержащего напитка, сообщила пресс-служба следственного управления СК РФ по Пензенской области.

Число умерших от отравления поддельным сидром в Ульяновской области выросло до 18. Информацию о количестве погибших, которые выпили суррогат из Самарской области, подтвердил Минздрав региона. В Ульяновске скончалась 53-летняя продавщица магазина «Территория», где реализовывался «Мистер сидр». Она стала 18-й жертвой. Женщину убили несколько стаканов напитка, который она употребила во время работы. Пострадавшую доставили в больницу днем 4 июня, на следующий день она умерла.

Алкогольная продукция, которой массово отравились жители ПФО, не была зафиксирована в Единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции (ЕГАИС), то есть находилась в нелегальном обороте. Об этом ТАСС сообщил источник, близкий к службе Росалкогольрегулирования.

На настоящее время задержаны владелец «Мистер сидра» 32-летний Анар Гусейнов, два менеджера компании, которые были в розыске, они занимались производством и продажей «Мистера Сидра». По информации «Baza», речь идет о 36-летнем Антоне Фролове и 27-летнем Рамиле Асланове. Также задержана 27-летняя бухгалтер фирмы Полина Ускова. Установлены и поставщики компании. 

По сообщению главы нижегородского Минздрава Давида Мелик-Гусейнова, по предварительным данным экспертов, причиной смертей могло быть отравление этиленгликолем, который находился в составе суррогатных алкогольных напитков. По информации Роспотребнадзора Ульяновской области, метанол, предварительно, не нашли в пробах ядовитого сидра в Ульяновской области, но документов о качестве напитка не было. 

Сейчас Роспотребнадзор проверяет все «наливайки» Москвы и Московской области.

В целях наиболее объективного и всестороннего расследования обстоятельств отравления людей ядовитой жидкостью в Самарской и Ульяновской областях, председателем СК России Александром Бастрыкиным принято решение о передаче материалов в Главное следственное управление СК России.