Ленинский районный суд Самары признал бывшего заместителя главы Жигулевска Игоря Смурагу виновным в посредничестве в многомиллионном взяточничестве и мошенничестве в особо крупном размере.

Суд установил, что Смурага  предложил представителю ООО «ДВ Строй» Артуру Кобаляну, который хотел снизить  недоимку по налогам и сборам организации, за взятку поспособствовать снятию ареста с банковских счетов фирмы.

За услуги чиновник запросил 30 млн рублей, из которых 15 млн рублей предназначались ему, а оставшиеся 15 млн рублей - неустановленным должностным лицам налоговых органов, - сообщила прокуратура Ленинского района Самары.

Бывшего замглаву Жигулевска по внутренней политике и социальным вопросам задержали в январе 2022 года во время передачи ему взятки в размере 23 млн рублей от общей суммы 30 млн руб. Позже стало известно, что по уголовному делу также задержан депутата гордумы Жигулевска Денис Обищенко. Обоим вменили посредничество во взяточничестве.

Смурага отдал депутату и ещё одному гражданину 14 млн рублей, полученных от представителя компании, для передачи налоговикам, а 9 млн рублей оставил себе. В отношении чиновника было возбуждено уголовное дело по статьям «покушение на посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере» и «мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере».

Посредники деньги должностным лицам УФНС России по Самарской области так и не передали и тоже оставили их себе. В отношении них возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество».

Кроме того, в 2020 г. чиновник организовал заключение фиктивного договора о проведении социологического исследования Общественным фондом решения социальных задач городского округа Жигулевск «Городской стратегический совет» с подконтрольным лицом, за что получил 1,2 млн рублей, перечисленных фондом в счет оплаты договора, - рассказали в прокуратуре.

Суд назначил Смураге наказание в виде 7,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, мужчина на три года лишён права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления, связанных с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.

Приговор в законную силу не вступил.

Уголовное дело в отношении двух других посредников рассматривается в суде, - сообщили 5 июня в пресс-службе СУ СКР по Самарской области.