Правительство Самарской области и региональное ГУ МВД опубликовали предупреждение о  контрафактном алкогольном напитке «Мистер Сидр». По сообщению властей, его употребление «чревато отравлением вплоть до летального исхода».

Напиток мог быть реализован в торговых точках на территории Самарской области.

Жителей региона настоятельно просят не приобретать и не употреблять упомянутый напиток. А в случае его употребления - незамедлительно обратиться в медицинское учреждение.
Ситуация взята на контроль правоохранительными органами, региональным Роспотребнадзором, проводятся все необходимые проверки. В готовности к оказанию помощи находятся учреждения здравоохранения.
Если вы стали свидетелем реализации алкогольного напитка «Мистер Сидр», просьба незамедлительно сообщить об этом в ближайший отдел полиции либо по телефону 8(846)278-22-22, — сообщают официальные источники.

Сегодня утром стало известно о 14 зарегистрированных случаях отравления самарским сидром в Ульяновской области, а именно в Димитровграде и Ульяновске. Восемь отравившихся погибли. Об этом сообщил Роспотребнадзор. Позже появилась информация о двух погибших женщинах в Новокуйбышевске Самарской области.

По информации Следственного управления СК РФ по Ульяновской области, жители региона начали обращаться за медпомощью с отравлениями ещё 3 июня. Возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц. Задержан индивидуальный предприниматель из Самарской области, имя которого пока неизвестно.

На предприятии в поселке Винтай, где, по версии следствия, производили смертельный сидр, сейчас находятся следователи.