Профессор Самарской академии государственного и муниципального управления, доктор исторических наук Глеб Алексушин рассказал порталу Засекин.Ру, чем обусловлена инициатива перенести празднование Дня города с мая на сентябрь.

- Пётр Алабин предложил отпраздновать эту дату в конце августа в 1886 году. Конец августа с переходом на 12 дней с юлианского на григорианский календарь приходится на 11-12 сентября.

Создавалась Самара не здесь, то есть, когда город строили, его собрали вверх по течению Волги, потом разобрали на брёвна и доски, пронумеровали их и спустили в виде плотов к Самаре. Так или иначе, в мае эти стройматериалы только прибыли сюда. В июне крепость была создана, но её заселение, освоение, формирование затянулось на несколько месяцев. По сути дела, праздновать в мае День города бессмысленно, так как к концу мая крепости как таковой ещё не было. В августе же имеется ряд писем людей, связанных с дипломатическим поприщем, которые описывали Самару, как реальную крепость. Август в юлианском календаре, а сентябрь – в григорианском, это оптимальная дата для празднования.

Поэтому День города может праздноваться примерно 11-12 сентября.