В Самаре 1 июня открылся вестибюль № 2 станции метрополитена «Алабинская». По словам чиновников, раньше пешеходный сход не могли отремонтировать в том числе из-за санкций.

В дирекции МП «Самарский метрополитен» пояснили, что в период приведения вестибюля в порядок менялась законодательная база, также пришлось принимать ряд управленческих решений с учетом санкционных мер. В оперативном режиме вносились коррективы в проект и технические решения, но заказчик работ и подрядчик справились, —​ сообщили в администрации города.​

Теперь​ пассажирам доступны все 6 пешеходных сходов станции «Алабинская», расположенных на пересечении улиц Ново-Садовой и Осипенко.

Как отметили в администрации,​ для маломобильных на станции уложена тактильная плитка, имеются и специальные подъемные устройства.​ Для контроля оплаты проезда, прохода на пассажирскую платформу используются​ турникеты отечественного производителя.

Глава​ МП «Самарский метрополитен»​ Алексей Гурьянов заверил: на станции в полном объеме реализованы все актуальные требования к обеспечению пожарной безопасности, в​ частности, источник возгорания может определяться автоматически, помимо этого, все продумано на случай эвакуации пассажиров.