В Сызрани власти рассматривают вариант переноса ежегодного национального праздника Сабантуй из парка Горького в дом культуры «Горизонт». Такое решение могут принять впервые за всю историю праздника. За малым исключением Сабантуй всегда проводили в «Парке Горького». Об этом сообщает KTB-ЛУЧ.

В прошлом году праздник собрал в парке им. М. Горького несколько тысяч сызранцев и гостей города. До этого Сабантуй не проводился в течение двух лет из-за эпидемиологических ограничений. Перенести его в этот раз под крышу могут из-за угрозы терактов. Об этом сообщили в думе Сызрани на комитете по культуре и вопросам межнациональных отношений.

Чтобы провести массовые мероприятий в парке отдыха необходимы повышенные меры безопасности, которые, по мнению чиновников, осуществить фактически невозможно.

Мы все понимаем, что сейчас должны быть усилены меры антитеррористической безопасности и, скорее всего, все культурно-массовые мероприятия будут перенесены из «Парка Горького» в ДК «Горизонт», – заявила руководитель управления культуры администрации Сызрани Ольга Дидык.

В помещениях требуются менее сложные меры безопасности.

При этом от представителей автономии татар поступило обращение, в котором они выступают против переноса Сабантуя в помещение; в парке обычно готовится плов, устраиваются различные конкурсы, праздник потеряет масштабность и зрелищность.

В целях безопасности автономия татар готова установить на свои средства рамки с металлодетекторами и нанять охранников специализированной организации, сообщили депутаты.

Однако часть татарского сообщества считает, что во время СВО Сабантуй в парке проводить нельзя.

В результате принято решение о создании рабочей группы, в которую войдут организаторы праздника, представители думы и администрации Сызрани.

Сабантуй в Сызрани планируют провести в начале июня.