В ГУ МВД России по Самарской области создан отдел по противодействию незаконному использованию беспилотных воздушных судов (БВС).

Отдел использует специальные технические средства, которые позволяют обнаружить БВС и заблокировать его работу.

Сейчас на территории региона действует запрет на использование БВС, гражданских и коммерческих, независимо от их веса, типа, модели. 

В конце января опубликовано соответствующее постановление губернатора. Согласно документу, запрет ввели для «усиления охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности». Постановление касается реализации мер, предусмотренных указом президента РФ о 19.10.2022 №757; президент РФ Владимир Путин ввёл режим базовой готовности на территории ряда регионов, включая Самарскую область.

Полёты запрещены как над населёнными пунктами, так и над промышленными объектами, полями, лесами, водными объектами. 

Запрещено запускать любые беспилотники. Исключение составляют те, которые «используются в установленном законом порядке органами госвласти или подведомственными им организациями, органами местного самоуправления, а также другими организациями и физлицами – по договору с органами власти и местного самоуправления».

Запрет на использование беспилотников устанавливается до снятия режима (уровня базовой готовности) на территории Самарской области, введённого п. 5 указа президента.

В случае обнаружения беспилотника в воздухе, на место происшествия незамедлительно выезжает наряд полиции. Оператора задерживают.

За самовольное использование лицом воздушного пространства БВС предусмотрена административная и уголовная ответственность:

За несоблюдение правил использования воздушного пространства, управление БВС, не поставленным на учёт либо не прошедшим государственную регистрацию, нанесение на БВС подложных учётных/регистрационных номеров, несогласованый полет и действия пилота, повлекшие причинение лёгкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, предусмотрена административная ответственность, а в случаях причинения тяжкого вреда или смерти - уголовная, — сообщает ГУ МВД по Самарской области.

Материалы будут направлять в Ространснадзор для привлечения лиц к административной ответственности по ст. 11.4 КоАП ( нарушение правил использования воздушного пространства).

Наказанием для граждан может стать административный штраф от 20 до 50 тыс. рублей, для должностных лиц - от 50 до 150 тыс. рублей, для юридических лиц - от 250 до 500 тысяч или административное приостановление деятельности сроком до 90 суток.

В рамках проведения проверки может быть принято решение об изъятии беспилотника.