В Самарской области прокуратура Елховского района объявила предостережение ООО «Рязанский Центр Развития и Досуга» в связи с выявленными нарушениями эксплуатации детских аттракционов.

Надувной аттракцион «Встреча друзей 2» установили 22 мая 2023 года около Дома культуры с. Елховка по ул. Советской, д.2Б. При проверке прокуратура обнаружила, что батут не был закреплен в полном объеме.

При подготовке к эксплуатации перед входом на аттракцион не разместили правила пользования, информацию об ограничениях пользования аттракционом по состоянию здоровья, возрасту, росту и весу.

Также прокуратура не обнаружила сведений о дате последней ежегодной проверки. Проверяющая организация не указана.

Отсутствовали средства для измерения роста и веса. Приборы для измерения силы ветра и температуры окружающего воздуха не установлены. Они находились в автомобиле сотрудника.

Также не обеспечена эксплуатация аттракциона «Спортивный батут» с соответствующей сеткой ограждения,  - сообщает прокуратура.

Руководительница организации, которая не обеспечила безопасность аттракционов, получила от прокуратуры Елховского района предостережение о недопустимости нарушения законодательства.